Equipe

Secretaria Geral de Informática - SIn

Técnico-Administrativo

Claudia Alves de Souza Mello

Função: Assessor
E-mail: casmello@ufscar.br

Jeyson Teixeira

Função: Chefe de Serviço
E-mail: jeyson@ufscar.br

Erick Lazaro Melo

Função: Secretário-Geral
E-mail: erick@ufscar.br
Ramal: 8146

Daniel Ettore Storolli Franca

E-mail: daniel-franca@ufscar.br

Fabiano Losilla de Carvalho

E-mail: fabiano@ufscar.br
Ramal: 8966

Tadeu Borges de Abreu Sampaio

E-mail: tadeu@ufscar.br

Funcionário Terceirizado

Danielle Garcia do Amaral

E-mail: danielleamaral@ufscar.br

Gabriel Ramos Alves da Silva

E-mail: ramosgabriel347@gmail.com

Departamento de WebSites e Hospedagem - DeWeb

Técnico-Administrativo

Rosangela Lopes dos Santos Florian

Função: Chefe de Departamento
E-mail: rosangel@ufscar.br
Ramal: 8729

Rodrigo Vinicius Pereira

E-mail: rodrigovi@ufscar.br
Ramal: 6711

Rogerio Colaco da Silva

E-mail: rcs@ufscar.br

Silvio Carlos Marino

E-mail: silviomarino@ufscar.br

Núcleo de Computação Científica - NCC

Técnico-Administrativo

Andre de Freitas Smaira

E-mail: afsmaira@ufscar.br
Ramal: 8728

Coordenadoria de Infraestrutura de Tecnologia da Informação - CITI

Técnico-Administrativo

Wagner Rafael Giarini

Função: Chefe de Serviço
E-mail: wgiarini@ufscar.br
Ramal: 8240

Marcio Rodrigo Falvo

Função: Coordenador
E-mail: marciofalvo@ufscar.br
Ramal: 8204

Fabio Rogerio da Silva

Função: Vice-Coordenador
E-mail: fabiors@ufscar.br
Ramal: 8734

Herbert Goncalves Dias

E-mail: herbert@ufscar.br

Marcelo Pastre

E-mail: mpastre@ufscar.br

Paulo César Slusarenco

E-mail: paulocs@ufscar.br

Paulo Fernando Grassi Reali

E-mail: paulo@ufscar.br

Coordenadoria de Atendimento e Suporte ao Usuário - CASU

Técnico-Administrativo

Pedro de Jesus Abreu

Função: Coordenador
E-mail: fjesus@ufscar.br
Ramal: 8390

Soraia Elisabeth Cava

Função: Vice-Coordenador
E-mail: soraia@ufscar.br

Edson Fernando Italiano

E-mail: fernando@ufscar.br
Ramal: 8147

Gustavo Nunes Pereira

E-mail: gustavo-np@ufscar.br
Ramal: 8678

Gustavo Ota Pavanelli

E-mail: gpavanelli@ufscar.br

Marcos Laerte Gomes de Lima

E-mail: marcoslaerte@ufscar.br
Ramal: 8740

Mateus Gava Francisco

E-mail: mateusgava@ufscar.br

Funcionário Terceirizado

Eduardo Luiz dos Santos

E-mail: eduardoluiz@ufscar.br
Ramal: 6445

Guilherme de Castro

E-mail: gcastro@ufscar.br
Ramal: 8330

Isabela Caroline Hilário

E-mail: isabelahilario@ufscar.br
Ramal: 8150

Ivanê das Mercês Oliveira Cabrera

E-mail: ivane@ufscar.br
Ramal: 8150

Leonardo Henrique Tochio

E-mail: leonardoht@ufscar.br

Rafael Batista Murasaki

E-mail: rafaelmurasaki@ufscar.br
Ramal: 8740

Raul Franzolin de Melo

E-mail: raulmelo@ufscar.br

Victor Hugo Martins dos Santos

E-mail: victor.martins@ufscar.br
Ramal: 8249

Willian de Paulo Rodrigues Frias

E-mail: willian.frias@ufscar.br

Coordenadoria de Sistemas de Informação - CoSI

Técnico-Administrativo

Rogerio Jeronimo Gentil

Função: Assistente Técnico
E-mail: rogeriogentil@ufscar.br

Wilson Leonardo Guerra

Função: Assistente Técnico
E-mail: wilguerra@ufscar.br
Ramal: 6429

Humberto Lidio Antonelli

Função: Coordenador
E-mail: humberto.antonelli@ufscar.br

Alberto Rene Zanetti

E-mail: alberto@ufscar.br

Arlei Olavo Evaristo

E-mail: arlei@ufscar.br

Bruno Lorenco Lopes

E-mail: blopes@ufscar.br

Cristian Pendenza

E-mail: cristian@ufscar.br

Fernando de Natali Frasca

E-mail: fer.frasca@ufscar.br
Ramal: 6873

Julian Brasil Nichikuma

E-mail: julian.nichikuma@ufscar.br
Ramal: 8728

Luiz Gustavo Vander Cantrella de Carvalho

E-mail: luizcantrella@ufscar.br
Ramal: 1573

Maiser Jose Alves Oliva

E-mail: maiser@ufscar.br
Ramal: 8761

Mario Roberto Porto Filho

E-mail: mariorpf@ufscar.br
Ramal: 1573

Mesailde Souza de Oliveira Matias

E-mail: mesailde@ufscar.br
Ramal: 8732

Paulo Henrique Octaviano

E-mail: phoctaviano@ufscar.br

Pedro Ivo de Castro Oyama

E-mail: pedro.oyama@ufscar.br

Rodolfo Sanches Saraiva dos Santos

E-mail: rodolfo.sanches@ufscar.br
Ramal: 1517

Rodrigo César Perissini

E-mail: rodrigo.perissini@ufscar.br
Ramal: 8735

Simone Peronti

E-mail: simone@ufscar.br

Vinicius Rafael Micali Soares

E-mail: viniciusmicali@ufscar.br
Ramal: 8732

Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação do Campus de Sorocaba - DeTIC-So

Técnico-Administrativo

Amauri Antunes Filho

Função: Chefe de Departamento
E-mail: amauri-filho@ufscar.br

Antonio Carlos Farrapo Junior

Função: Chefe de Serviço
E-mail: acfarrapo@ufscar.br

Carlos Eduardo Bueno

Função: Chefe de Serviço
E-mail: carlos-bueno@ufscar.br
Ramal: 5926

Anderson de Oliveira Cardoso Moraes

E-mail: andersoncardoso@ufscar.br

Eder Brizolla de Albuquerque

E-mail: eder.brizolla@ufscar.br
Ramal: 5987

Joao Guilherme Junior

E-mail: joaoguilherme@ufscar.br

Laerte dos Anjos Guimaraes

E-mail: laerteag@ufscar.br

Rubens Ferreira da Silva Junior

E-mail: rubensfjr@ufscar.br
Ramal: 6040

Simone Domingues Francisco

E-mail: simonef@ufscar.br
Ramal: 5926

Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação do Campus Lagoa do Sino - DeTIC-LS

Técnico-Administrativo

Luis Fernando Castanho de Almeida

Função: Chefe de Departamento
E-mail: luiscastanho@ufscar.br
Ramal: 9075

Alan Roberto Romaniuc

E-mail: arr@ufscar.br
Ramal: 9040

Gustavo Mastrodomenico

E-mail: gmastrodomenico@ufscar.br
Ramal: 9041

Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação do Campus de Araras - DeTIC-Ar

Técnico-Administrativo

Josiane del Bel Rimerio

Função: Chefe
E-mail: josiane@ufscar.br
Ramal: 2941

Joao Marcos Bueno da Silva

E-mail: joaom@ufscar.br

Funcionário Terceirizado

Dorval Devequi Junior

E-mail: dorvaljunior@ufscar.br
Ramal: 2941

Laila Michely Stence

E-mail: lailastence@ufscar.br
Ramal: 2941

Weliton Santos de Brito

E-mail: welitonbrito@ufscar.br
Ramal: 2941

Departamento de Operações em Tecnologia da Informação e Comunicação - DeOTIC

Técnico-Administrativo

Joaquim Augusto Machado

Função: Chefe de Departamento
E-mail: joaquim@ufscar.br

Rafael Fernando dos Santos

E-mail: rafaelfernando@ufscar.br
Ramal: 8761

Renato de Souza Gomes

E-mail: rsgomes@ufscar.br

Seção de Administração Finanças e Contratos - SeAFC/SIn

Técnico-Administrativo

Gabriel Luis Antoniazzi

Função: Chefe de Serviço
E-mail: gabriel_luis@ufscar.br
Ramal: 8146

Antonio Aparecido Rosalem

Função: Pregoeiro
E-mail: rosalem@ufscar.br

Charles Bruner Sabino de Oliveira

E-mail: charlesoliveira@ufscar.br
Ramal: 8972

Departamento de Processos Digitais e Governança de TIC - DePDG-TIC

Técnico-Administrativo

Eliane Colepicolo

Função: Chefe de Departamento
E-mail: colepicolo@ufscar.br
Ramal: 6569

Marcio Alves Cardoso

E-mail: marcio.cardoso@ufscar.br
Ramal: 8187